Первый напечатанный на 3D-принтере спутник «заговорил» на МКС

Первый напечатанный на 3D-принтере спутник «заговорил» на МКС
Первый сигнал со спутника получили радиолюбители из США, позднее о том, что приняли сообщение, сообщили энтузиасты из Украины и Великобритании, Германии, Венгрии и Саудовской Аравии. Поздравление транслировалось на четырёх языках с интервалом в одну минуту.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с грузовым кораблём «Прогресс МС-02» стартовала с космодрома Байконур 31 марта 2016 года. С помощью этого транспортного грузового корабля на борт МКС был отправлен спутник «Томск-ТПУ-120», напечатанный на 3D-принтере сотрудниками и студентами Томского политехнического университета. Сконструировали его совместно с томским Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН при участии РКК «Энергия».

К поздравлению спутника присоединились и российские члены экипажа Международной космической станции. В записанном ими видеообращении космонавты пожелали сотрудникам и учащимся вуза к следующему юбилею отправить на орбиту его выпускника. Во время поздравления космонавты продемонстрировали спутник «Томск-ТПУ-120» и похвалили студентов и учёных за хорошую работу.

#ВысокиеТехнологии@cloudytech #Космос@cloudytech