На Титане обнаружено ледяное облако-монстр

На Титане обнаружено ледяное облако-монстр

На Титане обнаружено ледяное облако-монстр
На спутнике Сатурна было сфотографировано ледяное облако-монстр. Облако было обнаружено с помощью космического аппарата "Кассини" в районе южного полюса Титана.

Как сообщает NASA, в районе южного полюса Титана, крупнейшего спутника Сатурна, с помощью космического аппарата "Кассини" было обнаружено ледяное облако-монстр. Облако, найденное сейчас, гораздо крупнее по размерам того, который был зафиксирован аппаратом ранее, в 2012 году, и располагается в стратосфере примерно на высоте 200 км. В результате анализа стало известно, что плотность облака напоминает плотность тумана на Земле, но вероятнее всего имеет плоскую форму сверху.

Наблюдения "Кассини" сезонных переходов на южном полюсе Титана, помогут ученым понять, какой суровой может быть зима на спутнике. По результатам изучения облака, найденного ранее, специалисты смогли определить, что температура на южной стороне спутника может падать до -150 градусов Цельсия. В той части стратосферы, где обнаружено новое облако, еще холоднее. 

#ВысокиеТехнологии@cloudytech
#Космос@cloudytech #Nasa@cloudytech
Источник: vistanews